ME301 - Techniques de Mesure

Semestre de Printemps 2017-18: 19.02.2018 - 01.06.2018, Bachelor semestre 6e.

Chargés de Cours:   Kossi AGBEVIADE

 


 

Organisation du Cours, partie théorique

Date Heure Room Cours Lecturer
23.02.2018 08:15-08:30 CM5 Introduction et formation des groupes Agbeviade
08:30-09:00 CM5 Conception d'essais Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Conception d'essais Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Capteurs à jauges et cinématiques I Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Capteurs à jauges et cinématiques II Agbeviade
02.03.2018 08:15-09:00 CM5 Aquisition et traitement de données I Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Aquisition et traitement de données II Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Mesure de vitesses de fluides I Mulleners
11:15-12:00 CM5 Mesure de vitesses de fluides II Mulleners
09.03.2018 08:15-09:00 CM5 Mesures de température I Suter Clemens
09:15-10:00 CM5 Mesures de température II Suter Clemens
10:15-11:00 CM5 Aquisition et traitement de données II /Incertitudes et erreurs de mesure ?? Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Eléments pour écrire un rapport Scientifique Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Eléments pour  une présentation Agbeviade

 


 

Programme pour les divers Travaux Pratiques

Date Heure TpA TpB TpC TpD TpE
16.03.2018 08:15-12:00 1 & 2 27 & 28 15 & 16 13 & 14 31 & 32
  13:15-17:00 7 & 8 25 & 26 17 & 18 11 & 12 19 & 20
23.03.2018 08:15-12:00   31 & 32 19 & 20 9 & 10 21 & 22
  13:15-17:00   29 & 30 25 & 26 7 & 8 23 & 24
30.03.2018 08:15-12:00          
  13:15-17:00          
06.04.2018 08:15-17:00          
  13:15-17:00          
13.04.2018 08:15-12:00 13 & 14 19 & 20 23 & 24 5 & 6 25 & 26
  13:15-17:00 11 & 12 17 & 18 21 & 22 15 & 16 27 & 28
20.04.2018 08:15-12:00 9 & 10 15 & 16 32 & 28 17 & 18 29 & 30
  13:15-17:00 23 & 24 13 & 14 5 & 6 19 & 20 1 & 2
27.04.2018 08:15-12:00 17 & 18 11 & 12 31 & 27 21 & 22 3 & 4
  13:15-17:00 19 & 20 9 & 10 1 & 2 23 & 24 5 & 6
04.05.2018 08:15-12:00 21 & 22 7 & 8 3 & 4 25 & 26 17 & 18
  13:15-17:00 15 & 16 5 & 6 29 & 30 27 & 28 9 & 10
11.05.2018 08:15-12:00          
  13:15-17:00          
18.05.2018 08:15-12:00 25 & 26 3 & 4 7 & 8 29 & 30 11 & 12
  13:15-17:00 27 & 28 1 & 2 9 & 10 31 & 32 13 & 14
25.05.2018 08:15-12:00 29 & 30 23 & 24 11 & 12 1 & 2 7 & 8
  13:15-17:00 31 & 32 21 & 22 13 & 14 3 & 4 15 & 16
01.06.2018 08:15-12:00 5 & 6        
  13:15-17:00 3 & 4        

 

 

Groupes des Travaux Pratique

  Despréaux Julien           Coulon Damien     Armand Tom
1 Martin Radu   2     3 Menge Sven   4 Fontannaz Benoit
  Ungricht Christoph & Huguenin Loris           Principi Flavio     Muret Gabriel
                     
  Catsoulis Sotirios     Gilles Jean-Baptite     Girardet Kilian     Camous Manon
5 Lüthi Valentin   6 Grosgurin Théo   7 Lefebvre Nicolas   8 Ringenbach jean-Clément
  Ziegler Leonard     Villa Gabriel     Rongier Lucas     Riolo Vivien
                     
  Donini Nathan     Tänzer Torne     Colella Adrien     Abou Karam Priscilla
9 Hoffmann Lore   10 Vallat Celestin   11 Gallet Matthieu   12 Bialocur Michael
  Nigri David     Vozza Matteo     Tamo Elikplim     Monterrubio Alejandro
                     
  Jenot Oscar     Kunz Boris     Gippa Antoine     Calamandrei Hugo
13 Maurissen David   14 Megevand Paul   15 Hajjar Jose   16 Fussinger Collomban
  Rubin Arnaud     Tonasso Theo     Seydoux Maxime     Peter Mathieu
                     
  Debette Eva     Georges Pierre     Egger Clelia     Breton Vincent
17 Istas Mathieu   18 Jaffaux Sebastien   19 Moujrid Fatima   20 Olivi Lorenzo
  Plaice Alejandra     Marin Marie     Vogel Abigail     Smolders Andreas
                     
  Da Silva Luis     Claeys MIchael     Alerci Aldo Leonardo     Noseda Lorenzo
21 Gomes André   22 Morzhakov Daniil   23 Bohman Guillaume   24 Ralisa Iasy
  Leyland Frédérick     Piskunov Andrey     Couteau Arthur     Reitzel Antoine
                     
  Dromart Clément     Lecine Sofian     Devuyst Samuel     Ammor Nacer
25 Dury Anaelle   26 Poccard Johan   27 Di Pasquale Nino   28 Eddebbarh Youssef
  Kopf Lucanael     Vidal Maxime     Zbinden Joel     El Bouari Sami
                     
  Muffat-Jeandet thibaud     Belfanti Marco     Elyaalaoui Youssef     Pantalos Georges
29 Piancastelli Robin   30 Gousset Baptiste   31 Jnini Anas   32 Taha Shams
  Terrail Pierre     Iovanna Gabrielle & Halazonetis John     Slimani Mehdi     Skovolas Konstantinos

 

 

Travaux Pratiques

TpA Titre Mesures de vitesse par particle image velocimetry
  Lieu ME C-1 375  : Rendez-vous devant la salle CM5 8:15/13:15
  Responsable UNFOLD: Henne S.Francescangueli D.
     
TpB Titre Mesures de température
  Lieu MED 2 1120
  Responsable LRESE:  Suter C. & van Rooij S.
     
TpC Titre Mesures de fréquences et de modes propres des structures
  Lieu MED 3 1424
  Responsable NEMS:  Faizan M.   &   Maillard D.
     
TpD Titre Mesures d'efforts et de mouvements en milieu industriel
  Lieu ME C-1 376  : Rendez-vous devant la salle CM5 8:15/13:15
  Responsable LAMD:  Agbeviade K.
     
TpE Titre Traitement numérique du signal
  Lieu MED 2 1120
  Responsable SGM-ENS: Müllhaupt P.

 

 

Télécharger la feuille LNB      PLEASE PRINT IT FOR YOUR LAB SESSION

Examination Schedule and rules

 


Wiki administrator :  Kossi AGBEVIADE