ME301 - Techniques de Mesure

Semestre de Printemps 2020-21:  22.02.2021 - 04.06.2021, Bachelor semestre 6e.

Chargés de Cours:   Kossi AGBEVIADE

 


Liens vers les prochains divers TP en ligne

Date: 4 juin 2021

TP A   Fluide

Matin:                 Après-midi:

Lien additionnel: https://go.epfl.ch/TPAonPIV.

Contacter:  alexander.gehrke@epfl.ch

                   mrudhula.baskaran@epfl.ch

 

TP B   Thermique

Matin:   Online              Après-midi: Online

All information can be found on Moodle: https://go.epfl.ch/TpB

TP C   Vibratoire

The introductory video can be found here:

Theory: https://tube.switch.ch/videos/dPpNKYgcdK

TP: https://tube.switch.ch/videos/XEd2E9Pc2B

Please download and read the TP guide before coming to the TP. You can find them here.

TP D   Cinématique

Matin: https://epfl.zoom.us/j/62451219029                 Après-midi:

TP E   Signal

Matin:                 Après-midi:

 

Organisation du Cours, partie théorique

Date Heure Room Cours Lecturer
26.02.2021 08:15-08:30 CM5 Introduction et formation des groupes Agbeviade
08:30-09:00 CM5 Conception d'essais Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Arbre conception d'essais Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Capteurs à jauges et cinématiques I Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Capteurs à jauges et cinématiques II Agbeviade
05.03.2021 08:15-09:00 CM5 Aquisition et traitement de données I Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Aquisition et traitement de données II Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Mesure de vitesses de fluides I  
11:15-12:00 CM5 Mesure de vitesses de fluides II  
12.03.2021 08:15-09:00 CM5 Incertitudes et erreurs de mesure  Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Eléments pour écrire un rapport Scientifique Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Eléments pour  une présentation   Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Mesures de température I  
11:15-12:00 CM5 Mesures de température II  
         

Lien Zoom vers le cours du 26.02.2021: https://epfl.zoom.us/j/85765281682 

                                          Lien video: tube.switch.ch/videos/c422df56  (Problème AUDIO)

Lien Zoom vers le cours du 05.03.2021: https://epfl.zoom.us/j/85311135142                            

                                          Lien video: tube.switch.ch/videos/9e45331a

Lien Zoom vers le cours du 12.03.2021: https://epfl.zoom.us/j/84513908496                           

                                          Lien video: tube.switch.ch/videos/NbXkC52fpq


 

Programme de passage des  groupes aux divers Travaux Pratiques

Date Heure TpA TpB TpC TpD TpE
19.03.2021 08:15-12:00 3 & 39 11 & 31 19 & 23 27 & 15 35 & 7
  13:15-17:00 5 & 33 13 & 25 21 & 17 29 & 9 37 & 1
26.03.2021 08:15-12:00 40 & 4 32 & 12 24 & 20 16 & 28 8 & 36
  13:15-17:00 38 & 2 30 & 10 22 & 18 14 & 26 6 & 34
02.04.2021 08:15-12:00 V. S.          
  13:15-17:00 V. S          
09.04.2021 08:15-12:00  Pâques          
  13:15-17:00  Pâques          
16.04.2021 08:15-12:00  37 & 1 5 & 33 13 & 25 21 & 17 29 & 9
  13:15-17:00  35 & 7 3 & 39 11 & 31 19 & 23 27 & 15
23.04.2021 08:15-12:00  6 & 34 38 & 2 30 & 10 22 & 18 14 & 26
  13:15-17:00  8 & 36 40 & 4 32 & 12 24 & 20 16 & 28
30.04.2021 08:15-12:00   27 & 15 35 & 7 3 & 39 11 & 31 19 & 23
  13:15-17:00   29 & 9 37 & 1 5 & 33 13 & 25 21 & 17
07.05.2021 08:15-12:00    16 & 28 8 & 36 40 & 4 32 & 12 24 & 20
  13:15-17:00    14 & 26 6 & 34 38 & 2 30 & 10 22 & 18
14.05.2021 08:15-12:00    21 & 17 29 & 9 37 & 1 5 & 33 13 & 25
  13:15-17:00   19 & 23 27 & 15 35 & 7 3 & 39 11 & 31
21.05.2021 08:15-12:00 22 & 18 14 & 26 6 & 34 38 & 2 30 & 10
  13:15-17:00 24 & 20 16 & 28 8 & 36 40 & 4 32 & 12
28.05.2021 08:15-12:00 11 & 31 19 & 23 27 & 15 35 & 7 3 & 39
  13:15-17:00 13 & 25 21 & 17 29 & 9 37 & 1 5 & 33
04.06.2021 08:15-12:00 32 & 12 24 & 20 16 & 28 8 & 36 40 & 4
  13:15-17:00 30 & 10 22 & 18 14 & 26 6 & 34 38 & 2
Rempl.            
Rempl.            
             
             
             

 

Groupes des Travaux Pratique

  Currat Mattia   Blanc Viviane Marie Odile   Closet Ulysse Adam Louis   David Pierre-Louis Charles Ugo
1 Kahraman Anil-Can 2 Bureth Paul Jacques 3 Nivel Martin Nicolas Jean 4 Sertic Charlotte Louise
  Ladias Côme   Rochet Corentin Christian Max   Ryelandt Guillaume David E.   Aït Ahmed Badr
  Tsingos Vassilis   Rodrigues Lopes Joao Pedro   Vlieghe Pierre-Louis    
               
  Audibert Giovanni Dario   Delesalle Hugo Olivier Charles   Aymon Bastien Freddy Gustave   Both Simon
5 Petersen-Øverleir Kristoffer Hjelle 6 Faure Antonin Gabriel 7 Bouhali Armelle Myriam Anne 8 Morin Pierre Denis Paul Maryse
  Meebed Omar Hani Mokhtar Ahmed   Ghadban Nicolas Louis   Schiltz Lucas Pierre   Liard Bruno Joseph Bertrand
  Alsakhawy Bassem Waleed Abdlemonen Mohamed       Suchel Océane    
               
  Babin Matteo   El Goumi Yasmine   Chedhli Wassim   Azevedo Sebastien Xavier
9 Bakker Daniël Reinier 10 Kanbour Casali Matheus 11 Havolli Albias 12 Bernheim Max Joseph
  König Hugues-Albert David Alexandre   Quilichini Benjamin   Ihdeme Mahdi   Lia-Aragnouet Marianne
  Pecquet Emile Willem Guy       Cherrey Valentin   Valitutti Mattia Walter Folco
               
  Bernheim Elsa Noam   Rajaona Farasoa Deborah   de Marin de Montmarin Gautier Joseph Jean-Baptiste   Csiky Aron
13 Dulon Maxime Aurélien 14 Squalli Houssaini Zoubida 15 Giacomini Alexandre Franco 16 Gougenheim Siméon André Eugène
  Most Emma Laurence   Grimont Tim-Luân Thibault   Legendre Victor Lambert   Vincent Alexandre Nicolas
               
  Algisi Colleen   Guerra De Oliveira Alexandre   Del Buono Andrea    
17 Bouchez Mi-Lane Elodie 18 Lewko Tanguy Hector 19 Mappa Etienne Nahuel 20  
  Puyo Blandine Bénédicte Jeannette Edith   Macrina Michael Francesco   Rohrlich Nathan Max Mathis    
               
  Chmiel Falko Wim   Duconge Emmanuel Manutea   Ducommun-Dit-Verron William    
21 Del Bubba Lars Andrea 22 Robin Hippolyte Louis Albert 23 Fähndrich Tom Pierre Gabriel 24  
  Guinchan Richard-Maxime Georges Peter   Maitrot Adrien Gérard Jacky   Lacorte Matteo    
  Simon Antoine Luca       Veuthey Nathan Justin    
               
  Faucheur Alexis Bernard   Buchwalder Nicolas Alexandre   Frachebourg Samuel Gérard   Ben Attia Omar Mario
25 Tataru Daniel 26 Cantenot Charles Hubert Emile 27 Kunz Dominik 28 Lussner Alan Vinzenz
  Tupin Ellie   Defauw Thomas Nicolas Hubert   Windler Nicola   Veigas Marques Gabriel André
  Korkmaz Jawad       Visbecq Théo Luc Swann   Safazada Mohammad Harar
               
  Azzouzi Karim   Bordereaux Hugo René   Aguiriano Calvo Malena   Hamoir Aliénor Bénédicte G
29 Fatalot Armand Scott 30 Renaud Pierre-Jean 31 Cayroche Louise 32 Issenmann Gabriel Xavier
  Fuchs Mathieu Pierre   Schneider Pierre Stéphane   Dufour Edouard Robert A.   Witz Hugo Jean
          Tellier Alexandre Pierre-Olivier Philippe   Thenot Lucie
               
  Bauer Fabian Linus       Chan Ludovic Andy Wei San   Dezons Louis Michel André
33 Hofstetter Etienne Hippolyte 34   35
Gresle Bertrand Charles
36 Laperriere Antoine Maurice Jean
  Rafiringa Ravosoa Tiavina       Poussin Jean-Baptiste Marie Alexandre   D'Acremont Hugues Marie Stanislas
          Stegmüller Noah Michael    
               
  Barthez Xavier Thomas   Balansard Paul Claude Frédéric   Besana Davide Aldo   Alter Dominique
37 Hassan Anis 38 Caldeira Da Silva Beels Martim Joao 39 Blaga Damien Gabriel 40 Avoni Leonardo
  Spoorenberg Matthieu Henri Jean Marcel   Keroulle Théo Jean   Gelfort Gustav Anton   Cottier William Marc
  Velin Thomas Louis Marcel   Mellerio Vianney Marie Brice   Jondeau Kaoane   Champ-Locatelli Estebane

Lien vers Google sheet pour choisir son groupe de TP:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tklVVDMNwDT-uvzhQrcYskRuO4Wa_JtO_qrDHhM121o/edit?usp=sharing

 

Travaux Pratiques

TpA Titre

Mesures de vitesse par particle image velocimetry

Report form

For more information,  please contact directly UNFOLD.

  Lieu MED 0 2724 
  Responsable UNFOLD: Henne S. Mrudhula B.
     
TpB Titre Mesures de température
  Lieu MED 2 1120
  Responsable LRESE:  Van Rooij S.
     
TpC Titre Mesures de fréquences et de modes propres des structures
  Lieu MED 0 2322
  Responsable NEMS:  Maillard D., Liffredo M., Yandrapalli S., Moreno D., Leghziel R. & Stettler S.
     
TpD Titre Mesures d'efforts et de mouvements en milieu industriel
  Lieu ME C-1 376  :
  Responsable LAMD:  Agbeviade K.
     
TpE Titre Traitement numérique du signal
  Lieu MED 2 1120
  Responsable SGM-ENS: Müllhaupt P.

 

 

Télécharger la feuille LNB      PLEASE PRINT IT FOR YOUR LAB SESSION

Examination Schedule and rules

 


Wiki administrator :  Kossi AGBEVIADE