ME301 - Techniques de Mesure

Semestre de Printemps 2018-19: 18.02.2019 - 31.05.2019, Bachelor semestre 6e.

Chargés de Cours:   Kossi AGBEVIADE

 


 

Organisation du Cours, partie théorique

Date Heure Room Cours Lecturer
22.02.2019 08:15-08:30 CM5 Introduction et formation des groupes Agbeviade
08:30-09:00 CM5 Conception d'essais Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Conception d'essais Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Capteurs à jauges et cinématiques I Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Capteurs à jauges et cinématiques II Agbeviade
01.03.2019 08:15-09:00 CM5 Aquisition et traitement de données I Agbeviade
09:15-10:00 CM5 Aquisition et traitement de données II Agbeviade
10:15-11:00 CM5 Mesure de vitesses de fluides I Mulleners
11:15-12:00 CM5 Mesure de vitesses de fluides II Mulleners
08.03.2019 08:15-09:00 CM5 Mesures de température I Suter Clemens
09:15-10:00 CM5 Mesures de température II Suter Clemens
10:15-11:00 CM5 Aquisition et traitement de données II /Incertitudes et erreurs de mesure ?? Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Eléments pour écrire un rapport Scientifique Agbeviade
11:15-12:00 CM5 Eléments pour  une présentation Agbeviade

 


 

Programme pour les divers Travaux Pratiques

Date Heure TpA TpB TpC TpD TpE
15.03.2019 08:15-12:00 1 & 2 7 & 8 13 & 14 19 & 20 25 & 26
  13:15-17:00 5 & 6 11 & 12 17 & 18 23 & 24 29 & 30
22.03.2019 08:15-12:00 3 & 4 9 & 10 15 & 16 21 & 22 27 & 28
  13:15-17:00 25 & 26 1 & 2 7 & 8 13 & 14 19 & 20
29.03.2019 08:15-12:00   5 & 6 11 & 12 17 & 18 23 & 24
  13:15-17:00   3 & 4 9 &10 15 & 16 21 & 22
05.04.2019 08:15-12:00 29 & 30   1 & 2 7 & 8 13 & 14
  13:15-17:00 27 & 28   5 & 6 11 & 12 17 & 18
12.04.2019 08:15-12:00 19 & 20 25 & 26 3 & 4 9 & 10 15 & 16
  13:15-17:00 23 & 24 29 & 30   1 & 2 7 & 8
19.04.2019 08:15-12:00   Pâques          
  13:15-17:00   Pâques          
26.04.2019 08:15-12:00   Pâques          
  13:15-17:00   Pâques          
03.05.2019 08:15-12:00 21 & 22 27 & 28   5 & 6 11 & 12
  13:15-17:00 13 & 14 19 & 20 25 & 26 3 & 4 9 & 10
10.05.2019 08:15-12:00 17 & 18 23 & 24 29 & 30   1 & 2
  13:15-17:00 15 & 16 21 & 22 27 & 28   5 & 6
17.05.2019 08:15-12:00 7 & 8 13 &14 19 & 20 25 & 26 3 & 4
  13:15-17:00 11 & 12 17 & 18 23 & 24 29 & 30  
24.05.2019 08:15-12:00 9 & 10 15 & 16 21 & 22 27 & 28  
  13:15-17:00          
31.05.2019 08:15-12:00          
  13:15-17:00          

 

Groupes des Travaux Pratique

  Pichler Rafael Martin     Vincent Clément Arthur     Lammerant Tanguy Charles Henri Marie     Achi Diya
1 Treyvaud Rémy François   2 Mottis Benjamin David Quentin   3 Donelli Tommaso   4 Dubach Marcel
  Dor Vincent Claude Michel     Terzi Alex     Pozsgay Vincent Balint     Germann Paul
                     
  Gueissaz William     Huang Christian Louis Jérémy     Hinzelin Léa Anaëlle Justine     Roumani Mohamed Nour
5 Hoggett Emma Mair   6 Coquand Gaston Roger Gabriel   7 Lechère Pierre-Louis Marie Clovis   8 Swoboda Gabriele
  Ourand Mathilde     Couturier Alexis Marie Denys Rémy     Locher Guillaume Adrien Charles     Lahaye Benoit Alain
                     
  Dosso Tim Gaël     Naef Alfredo Angelo Luigi     Pernet Dany     Hollosi Dimitri Antal
9 Berthet Mathieu   10 Costantini Franz   11 Pfeiffer Patrick Bernard   12 Le Hir Elisabeth Andréa Cécile
  Foucher Corentin // + // Sisinio Dargent de vicente     Etter Erwin Sepp     Poncet Judith Isaora     Castanet Luc
                     
  Delesalle Marc Gérard Pierre     Afilal Leila     Panchetti Lorenzo     Puech Théophile René Jacques
13 Gaultier Victor   14 Benabderrazik Kenza   15 Minazzo Enzo Marino   16 Cadillon Alexandre
  Moscati Figini Francesco     Amr Fawzy Hamed Farida     Minazzo Nicolas Bruno     Ghosn Dana
                     
  De Buys Roessingh Vincent Frédéric Philibert     Cibulka Jaroslav     Pierce Charles Edward Tai     Querro Thomas Michel Jakie
17 Dunach Nil Karim   18 Briatte Mathis Pierre Jean-Claude   19 Helander Oskar Ginn   20 Douat Romain Lilian
  Morlet Hugo Fabien     Cassella Adriano     Loos Charles Emile     Schegin Thibault Maximilian
                     
  Lubrano-Lavadera Maxime     Grollet Théodora Geneviève Martine Louise     Pouliquen Yohann Henri Hervé     Sollander David Peter
21 Faure Henri Marc Charles Joseph   22 Ratnasabapathy Kajan   23 Keller David   24 Sérès Arthur Jean Valmy
  Di Piazza Alexandre Olivier     Pietropaolo Sylvain     Puygrenier Florence     Triomphe Jules
                     
  Shadrin Danil Dmitrievich     Belpaire Sébastien Odette     Eker Selim     De Sepibus Cyprien Alexandre
25 Ibars Valentin Pierre Marie   26 Sternberg Kanako Marjorie Mochizuki   27 Bosc Maximilien Nicolas Marie   28 Pinna Thibaud
  Yasti Deniz Elif     Völlmin Olivier Rémy Gian     Fresel Hubert Georges Vincent Pierre     Gay Martin Daniel
                     
  Rousseaux Olivier Paul Henri     Manon Anaëlle Olivia Marie            
29 Roche Amélie Chantal Marie-Blandine   30 Beladda Anas   31     32  
  Mir Alexandre Manuel Guy     Chakhtoura Dorine Hinatea Nayla            

 

 

Travaux Pratiques

TpA Titre

Mesures de vitesse par particle image velocimetry

Report form

For more information,  please contact directly UNFOLD.

  Lieu MED 0 2724 
  Responsable UNFOLD: Henne S.Francescangueli D.
     
TpB Titre Mesures de température
  Lieu MED 2 1120
  Responsable LRESE:  Suter C. & van Rooij S.
     
TpC Titre Mesures de fréquences et de modes propres des structures
  Lieu MED 3 1424
  Responsable NEMS:  Faizan M.   &   Maillard D.
     
TpD Titre Mesures d'efforts et de mouvements en milieu industriel
  Lieu ME C-1 376  : Rendez-vous devant la salle CM5 8:15/13:15
  Responsable LAMD:  Agbeviade K.
     
TpE Titre Traitement numérique du signal
  Lieu MED 2 1120
  Responsable SGM-ENS: Müllhaupt P.

 

 

Télécharger la feuille LNB      PLEASE PRINT IT FOR YOUR LAB SESSION

Examination Schedule and rules

 


Wiki administrator :  Kossi AGBEVIADE